Главная / Новости / Общие новости / Онлайн-семинар «Дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды в инклюзивном пространстве общеобразовательной организации. Секреты обучения и сопровождения в свете ФГОС»

Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры информирует о проведении открытого Всероссийского онлайн-семинара для педагогов общеобразовательных организаций «Дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды в инклюзивном пространстве общеобразовательной организации. Секреты обучения и сопровождения в свете ФГОС»

Организатор мероприятия - Межпредметное профессиональное сообщество педагогов и информационно-образовательный портал «DIDACTICUM».

Участие педагогов в мероприятии осуществляется на некоммерческой основе (бесплатно) за счет средств сообщества и партнеров мероприятия.

В рамках онлайн-семинара будут рассмотрены следующие вопросы:
13 июля 2021 года. Секция № 1: «Дети с ОВЗ и дети-инвалиды в инклюзивном пространстве общеобразовательной школы. Создание условий для получения образования» (концептуальные основы работы с детьми с различными видами ограниченных возможностей здоровья (ОВЗ), научно-методическое, кадровое и материально-техническое обеспечение образовательного процесса обучающихся с ОВЗ, анализ образовательного пространства ОУ (доступная среда, инклюзивная развивающая среда), как организовать переход общеобразовательной организации в инклюзивный режим, как создать специальные образовательные условия).

14 июля 2021 года. Секция № 2: «Адаптированная образовательная программа ребенка с ОВЗ как инструмент в работе специалиста коррекционно-развивающего сопровождения. Алгоритм составления программы» (адаптированная образовательная программа главный инструмент в работе специалиста, конструктор создания адаптированной образовательной программы, направления коррекционной работы - основные составляющие индивидуальной адаптированной программы, алгоритм действий педагога инклюзивного образования, как согласовать работу в педагогическом коллективе, какие существуют организационные и психолого-педагогические технологии сопровождения образования детей с ОВЗ, каковы необходимые и достаточные условия организации инклюзивной среды, традиционные и нетрадиционные технологии и приемы обучения детей с ОВЗ, составляющие кейса коррекционно-развивающего сопровождения ребенка с ОВЗ (из опыта работы, в помощь инклюзивному педагогу).

Для всех желающих принять участие в работе онлайн-семинара обязательна предварительная регистрация на официальной странице мероприятия: https://didacticum.ru/events1/online/web040521/.